ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

В данном разделе вы можете обсудить вопросы строительства и проектирования наших домов.

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Дольщик Академа » 24 июн 2016, 14:15

Юрий писал(а):При этом никогда не стоял вопрос о покупке ВССК, такая компания и за даром не нужна. Еще раз могу повторить : на нет и суда нет, было бы предложено.


Однако представитель ООО "ВССК" и руководитель ГАСН давали нам противоположную информацию. В частности, на личном приеме у Гребеньщикова С.Г. 14 июня 2016 года руководитель ГАСН заявил буквально следующее: "Гуринов готов забрать ВССК со всеми долгами") Представитель ООО "ВССК" тоже неоднократно говорил нам, что после подписания соглашений с Гуриновым проблема дольщиков перейдет к ЗАО "ЗСЖБ № 6" :) Я не знаю деталей схемы решения вопроса с дольщиками, но одно могу сказать точно, что дольщики не намерены больше ничего подписывать с ООО "ВССК". Поэтому если ЗАО "ЗСЖБ № 6" планирует зайти на стройплощадку "Академического", то откреститься от обязательств перед дольщиками, оставив их на ООО "ВССК" вряд ли получится. Мы все прекрасно понимаем, что из себя сейчас представляет ООО "ВССК", поэтому если ЗАО "ЗСЖБ № 6" не готово разделить ответственность перед дольщиками с ООО "ВССК", то все останутся при своем и может это будет даже к лучшему) В любом случае, чтобы обсуждение не было переливанием из пустого в порожнее, дольщикам нужно увидеть проекты документов, которые им будут предлагать подписывать.

Однако сразу могу сказать, что вариант с Граничной не рабочий. Для части дольщиков возможно будет интересно посмотреть условия обмена на квартиры в "Академическом" либо в других микрорайонах ЗАО "ЗСЖБ № 6". Например, ЖК "Модерн", который в принципе недалеко от "Академического", но тут всё индивидуально. На мой взгляд, для того, чтобы решить эту проблему нужно работать с дольщиками, а не говорить, пусть этим занимается ООО "ВССК" (мы понимаем чем занимается ВССК), ведь де-факто эту проблему все равно придется решать ЗАО "ЗСЖБ № 6", неважно квартирами ли на Граничной, в Академическом или ещё где-то. Это я написал только на тот случай, если ЗАО "ЗСЖБ № 6" пойдет на сделку с ООО "ВССК", что, я так понимаю, еще далеко не факт.
Последний раз редактировалось Дольщик Академа 24 июн 2016, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Дольщик Академа
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 12:41

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Дольщик Академа » 24 июн 2016, 14:20

Ната Академ писал(а):Из всех комментариев ЗСЖБ № 6 следует, что ЗСЖБ № 6 НЕ будет решать вопрос с дольщиками. А сейчас выясняется что иное. Кто-то опять очень сильно путается в своих показаниях


Самое главное, что из-за всей этой путаницы недоверие дольщиков к тем, кто, якобы, готов им помочь будет только расти.
Дольщик Академа
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 12:41

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение anastsia » 26 июн 2016, 14:55

Дольщик Академа писал(а): ... все останутся при своем и может это будет даже к лучшему...

Уважаемый, видимо вы не живете на съемной квартире имея на руках только документы на "Вашу квартиру", по этому Вы согласны остаться при своём. А для меня вариант получить готовую квартиру, пусть и в совсем не том районе куда хотелось, даже с потерей части её стоимости, это, конечно далеко не идеальное, но решение, так как платить кредит за квартиру и за аренду квартиры для жилья очень накладно. Согласна с тем, что Граничная для меня не то что хотелось, планировали получить квартиру в центре, но уже хоть что-то, по тому что чувствую что вариант "не получить ни чего и остаться лишь с бумагами на квартиру в недострое" становится всё более реальным. Если ЗСЖБ 6 или кто-то другой согласится взять эту землю и даст мне за это готовую квартиру, я - ЗА! Её уже можно пытаться продать, поменять. Пусть даже это будет квартира на Граничной, вопрос у меня будет только о площади квартиры которую предложат.
И, на мой взгляд, вы немного искажаете факты, а проще говоря - врете, когда говорите, что покупка за 37 т.р. за квадрат в 2014 г. это была не "халява", это именно "халява" и была. Не знаю где на тот момент была цена 34 т.р., возможно на Завертяева или в подобных районах, но по городу цена на готовое жильё была выше, не говоря уже про центр, я сейчас живу в квартире, которую купили в 2013-2014 г по 42 т.р. и это на Московке. Так что купились мы именно на "халяву" ну или относительно низкую цену для этих квартир, в этом районе. Скажу за себя, думали купить эту квартиру или готовую но меньшей площади, рассматривали так же и квартиры ЗСЖБ 6 на Дачной, но решили рискнуть, теперь за это расплачиваемся. Хотя могли жить уже в своей квартире, пусть и меньшей площади. Так что не нужно скрывать, и мы и Вы хотели "дешевле", а получили бумажки.
Ещё раз повторю, если Вам лучше остаться с "бумагами" на руках и ждать чуда, когда кто-то Вам достоит дома, это Ваше дело, я готова уже почти на любой район, лишь бы свою квартиру. Или у Вас есть предложение как по другому решить нашу проблему? Может назовете застройщика готового достраивать наши дома? Чего мне ждать? Пока это единственное решение которое я вижу, менять землю на готовую квартиру, даже ждать квартиру в этом же районе но от другого застройщика и в другом доме, я не согласна, у меня уже нет денег "ждать".
anastsia
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 15:28

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Ната Академ » 27 июн 2016, 09:15

Анастасия, Вам еще ни кто ни чего не предложил. И будет ли сделка с ЖБИ № 6 не известно. Напомню Вам что у Вас ДДУ заключен с ООО ВССК- это и есть застройщик. И другого застройщика нет. Так что Вы в рамках ДДУ на мкр. Академический и требуйте выполнения условия договора. Вы какие действия сделали в рамках своего ДДУ чтоб получить квартиру? И почему Вы считаете, что Вам другой застройщики (дядя с улицы) что-то построит или подарит? И про обмен земли: менять, продавать и т.д. землю- Вы можете, но при условии что Вы являетесь собственником земельного участка. к сожалению Вы собственником земельного участка не являетесь. Более того, во всех комментариях о передаче земельного участка речь не идет, речь идет о других действиях, которые без дольщиков ни один застройщик сделать не сможет. ООО ВССК 04.04.2016г. объявляло аттракцион не виданной щедрости по раздаче квартир. Почему-то Вы ни одну квартиру у них не взяли? И про халяву: 42 000,00 рублей за квартиру на Московке на какой стадии постройки дома платили? Если на момент ввода дома в эксплуатацию, или при высокой стадии готовности дома-то это и есть халява, т.к. скорее всего на уровне котлована- эти квартиры на Московке и стоили - 30 000 рубл. за кв. метр. А в мкр. Академический мы все платили 37 000 -43 000 рублей за квадратный метр - на уровне котлована, а не на уровне высокой степени готовности дома. Вот если бы в мкр. Академическом квартиры при вводе дома эксплуатацию стоили бы 37 000 -43 000 рублей за кв.м. - то это и есть халява, но к сожалению, такая цена была на уровне котловане, то есть дом бы возводился и с каждым построенным этажом стоимость квартир в мкр. Академический только возрастала, а не снижалась. Поэтому о какой халяве Вы говорите? Для меня 37 000 -43 000 рубл. за квадратный метр за квартиру, которая находится в доме построенном на уровне котлована- не является халявой.
Ната Академ
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 17:22

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение anastsia » 27 июн 2016, 21:50

Ната, Вы видимо невнимательно прочитали моё сообщение, я и не писала, что мне кто-то что-то предложил, я написала, что ЕСЛИ предложат такой вариант, я соглашусь.
Застройщик у нас может смениться, не единожды были случаи, когда "долгострои" заканчивал другой застройщик, если находил в этом для себя выгоду и договаривался с дольщиками. Но, я прекрасно понимаю, что сейчас у нас только ООО ВССК является застройщиком, тут мне пояснения не нужны.
Требовать выполнения условий... требовать можно долго, но даже в рамках этой беседы уже поговаривают о неизбежном банкротстве ВССК, что и с кого мы тогда будем требовать?
И ещё раз про "халяву", называйте как хотите, риском, лотереей. Согласна, "халява" слово не совсем верное в этом контексте, но уж какое было в беседе. В любом случае покупка квартиры в Академическом по этой цене была крайне выгодной, не нужно мне читать лекцию про правила формирования цены на кв.м. по ДДУ я это всё понимаю. Но мы же купили именно тут по этой "высокой" цене 37-42, а не готовые квартиры, у того же ЗСЖБ 6 на ул. Дачной, по 50+ тр. Не знаю какие у Вас были доводы, а мы купились на низкую цену, именно низкую, в сравнении с другими готовыми предложениями в этом районе. И понимали, что это риск, особенно после 2008 года, когда многие уже остались без квартир. Выбрали не готовую по 50-55, а котлован по 37-42 тр, рисковали, понимали, но решили купить ДЕШЕВЛЕ, больше за те же деньги! Мы заплатили за обещания и надежду, что вот именно у нас всё будет хорошо и именно наш дом достроят, но именно в нашем случае не случилось счастья. В этой беседе под словом "халява" я понимаю покупку квартиры в данном районе по цене значительно ниже других предложений (готовых квартир). "Халява", которая по мимо выгоды, ниже цены, ещё и была рисковой, о чем Все знали. Готовое жильё - высокая цена, но почти полная гарантия получения квартиры. ДДУ - ниже цена на кв.м. но выше риск, и риск тем выше чем ниже степень готовности, меньше гарантий "достройки". Может у Вас были другие мысли при этом выборе, но мы именно так думали и рискнули.
anastsia
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 15:28

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Ната Академ » 28 июн 2016, 09:13

Анастасия, застройщик может смениться только в процедуре банкротства.
Ната Академ
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 17:22

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Дольщик Академа » 28 июн 2016, 11:17

Анастасия, сравнивать цену на готовое жилье с ценой на неготовое и говорить, что последнее халява, потому что оно дешевле, неправильно. Это все равно что сравнивать "бульдога с носорогом". Выше я уже писал, почему цена квартир по ДДУ ниже цены готовых квартир, повторяться не хочу. Поэтому слово "халява" здесь вообще неуместно. Хочу напомнить, что 15 марта 2016 года на совещании в Минстрое Омской области с участием зам. Министра строительства России Бетина О.И. был определен алгоритм решения проблемы дольщиков "Академического". Согласно протоколу данного совещания ООО "ВССК" должно было обеспечить различные варианты удовлетворения требований дольщиков, в том числе по возврату денежных средств дольщикам по ДДУ. Была достигнута договоренность, что если предложенные варианты по квартирам не устроят дольщиков, то им должны вернуть деньги. Представитель ООО "ВССК", присутствовавший на этом совещании, с этим условием согласился. Мне бы хотелось, чтобы данное условие было учтено при переговорах ООО "ВССК" с ЗАО "ЗСЖБ № 6".
Дольщик Академа
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 12:41

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение anastsia » 28 июн 2016, 12:34

Уважаемый Дольщик. Не знаю что покупали Вы бульдога, носорога или ещё что, а мы покупали квартиру, и квартира это квартира, по ДДУ, или готовая, это КВАРТИРА. Так почему нельзя сравнить две квартиры покупаемые разными способами? Может ещё будем делить в ипотеку ли куплена квартира, или с учетом материнского капитала и считать всё это разными вещами? Квартира купленная по ДДУ, это точно такая же квартира, как и купленная в готовом доме, но она дешевле. Что я не так понимаю? А Ваше объяснение про формирование цены, особенно про "...риск застройщика..." я не хочу ещё раз читать. Застройщик рискует только своим банкротством, и снижает цену на начальных этапах стройки не из-за своего риска, а из-за того что иначе денег не получит, привлекает покупателей низкой ценой. Рискует только покупатель, МЫ рисковали.
Скажите чем отличается готовая квартира по "высокой" цене от квартиры по ДДУ, по более низкой цене, кроме риска и цены? Если отличие в цене, то что Вы мне доказываете? Скажите почему Вы выбрали квартиру по ДДУ, а не готовую? Про себя я уже писала, захотели купить больше за те же деньги, немного рискнуть, подождать и получить больше.
anastsia
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 15:28

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Дольщик Академа » 28 июн 2016, 13:47

anastsia писал(а):Уважаемый Дольщик. Не знаю что покупали Вы бульдога, носорога или ещё что, а мы покупали квартиру, и квартира это квартира, по ДДУ, или готовая, это КВАРТИРА. Так почему нельзя сравнить две квартиры покупаемые разными способами? Может ещё будем делить в ипотеку ли куплена квартира, или с учетом материнского капитала и считать всё это разными вещами? Квартира купленная по ДДУ, это точно такая же квартира, как и купленная в готовом доме, но она дешевле. Что я не так понимаю? А Ваше объяснение про формирование цены, особенно про "...риск застройщика..." я не хочу ещё раз читать. Застройщик рискует только своим банкротством, и снижает цену на начальных этапах стройки не из-за своего риска, а из-за того что иначе денег не получит, привлекает покупателей низкой ценой. Рискует только покупатель, МЫ рисковали.
Скажите чем отличается готовая квартира по "высокой" цене от квартиры по ДДУ, по более низкой цене, кроме риска и цены? Если отличие в цене, то что Вы мне доказываете? Скажите почему Вы выбрали квартиру по ДДУ, а не готовую? Про себя я уже писала, захотели купить больше за те же деньги, немного рискнуть, подождать и получить больше.


Уважаемая Анастасия, у вас договор называется договор УЧАСТИЯ в долевом СТРОИТЕЛЬСТВЕ многоквартирного жилого дома. Если бы вы покупали квартиру, то у вас был бы договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ квартиры. Если для вас нет разницы между квартирой, которая существует физически, и квартирой, которая существует только в виде обязательств застройщика ее построить, то это не ко мне вопрос...Если "квартира, купленная по ДДУ, точно такая же квартира, как и купленная в готовом доме", то мне тогда непонятно на что вы здесь жалуетесь?) Живите в вашей купленной квартире по ДДУ, ведь разницы с готовой квартирой нет) Вы невнимательно прочитали то, что я написал про формирование цены, про "риск застройщика" я не писал, вы это сами придумали. Ваши вопросы я оставлю без комментария, т.к. отвечать на вопрос в чем разница между существующим объектом и несуществующим, это будет клиническим случаем.

Если вы считаете, что купили квартиру в "Академическом" на халяву, то ради Бога, переубеждать я вас в этом не собираюсь. Только не нужно писать об этом за остальных дольщиков.
Дольщик Академа
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 12:41

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение anastsia » 28 июн 2016, 16:58

Уважаемый Дольщик. Ну что сказать, согласна, юридически, по определению, я не права, но я не много не об этом говорила и не сравнивала правовую, юридическую сторону ДДУ и договора купли-продажи. Я пыталась донести мысль, что квартира в итоге, когда она уже собственника, это квартира и не важно как она куплена, это не влияет на её свойства, это не аренда. Вот что я пыталась донести. И, в этом ключе, квартира полученная по ДДУ и квартира купленная готовой, к тому моменту когда и та и та уже получена собственником, отличаются только финансовыми затратами и временем ожидания. Вот что я говорю и по какому критерию для меня эти квартиры одинаковы.
Про "риск застройщика" наверное я не так поняла Вашу фразу "Убыток застройщика от низкой цены за кв.м на этапе котлована это его плата за риск", прочитав первый раз, решила что это ЕГО плата за ЕГО риск, перечитала, признаю ошибку.
Я тут ни кому и ни на что не жалуюсь, пишу только от себя и только за себя а не за "всех дольщиков". А вот фраза "все останутся при своём" больше похоже на обобщение.
Но видимо в рамках этой беседы каждый останется при своём.
anastsia
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 15:28

Пред.След.

Вернуться в Завод сборного железобетона №6

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron